88JsetB4UnY 1841a

23.03.2023

Уважаемые жители Пестяковского района!
Убедительная просьба держать своих собак на привязи!

В последнее время участились случаи обращения жителей #Пестякирайон в Администрацию о беспривязных собаках, бегающих по улицам, об их агрессивном поведении. В своих обращениях они просят принять меры по удалению бродячих собак с наших улиц. А также с просьбами о принятии мер к тем гражданам, которые отпускают своих собак с привязи, или вообще содержат собак, позволяя своим четвероногим находиться в вольном перемещении по ограде и прилегающей рядом с домом территории.

Мы призываем Вас к ответственности, так как есть жители, которые очень боятся собак! Даже если Вы считаете, что Ваша собака никого не тронет, часто достаточно одного вида пса, чтобы сильно испугаться. Собаки собираются в агрессивные стаи, пугают и бросаются на людей, в том числе на детей. Собака в свободном выгуле является угрозой для жизни и здоровья детям, школьникам, жителям района.

За то, что собака содержится не на привязи, ее хозяину грозит административная ответственность - наложение штрафа. Если же беспривязная собака кого-то покусает, за дело возьмется уже не административная комиссия, а органы правопорядка и речь в этом случае уже может идти о возмещении им причиненного морального и материального ущерба пострадавшему от нападения собаки человеку (уголовная ответственность).

Каждый из нас прекрасно понимает, что никакими административными штрафами и никакими выплатами невозможно компенсировать здоровье людей, пострадавших от укусов беспривязных собак. Поэтому хочется напомнить всем гражданам, имеющим домашних животных: вы несете за них ответственность, поэтому должны предпринимать все необходимые меры для того, чтобы ваши питомцы были безопасны для окружающих в любое время суток.

Напоминаем, что безнадзорным животное признается, если находится в местах пребывания людей (улицах, площадях) без сопровождения хозяина (на поводке и в наморднике). Наличие ошейника не является препятствием для определения данного животного как безнадзорного.

Администрация Пестяковского муниципального района обращается к жителям с просьбой ответственно отнестись к данной проблеме и привязать своих питомцев на цепь.

#ПестякиРайон 
#Пестякирайоновости202
3
#АдминистрацияПестяковскогорайона